Bonjour je reviens vers vous, pour vous parler de l'avancé du projet, et solliciter votre aide pour de nouvelles questions ! 
Tout d'abord nous travaillons donc sur une voiture RC ( cela m'a été imposé ), voici le lien de la voiture en question : https://zabawki-mode...8549-12564.html
En recupérant la datasheet, j'ai considéré des roues mecamum a peu pres de la meme taille soit 156 mm ( x4, étant donné que nous avons 4 roues )
Pour ce qui est du moteur j'ai longuement hésité entre un moteur brushless et un moteur DC, apres avoir discuté avec un de mes professeurs, j'ai donc choisi de prendre un moteur DC. Ensuite, pour pouvoir avoir un mouvement omnidirectionnel nous devons faire aller les roues dans les 2 sens, je compte donc intégrer un pont en H pour chaque moteurs, Pour controler la vitesse des moteurs je vais utiliser un module L298 !
Et pour ce qui est de l'alimentation de ces 4 moteurs, nous allons mettre une batterie commune ( une Li-Po, car apres étude elle a plus d'avantages que d'inconvénients )
Ensuite nous passons au calcul, mon tuteur m'a impose des calculs avec le fait qu'il peut y avoir une pente, ou bien nous devons atteindre la vitesse de pointe avec 10km/h au départ par exemple, donc voici mes calculs ( désolée si c'est en anglais ! ) :
Data:
f_R : 0,015 ( see annex )
m_v : 4 kg
g : 9,81 N/Kg
ρ_Air : 1,225 Kg/m3
C_d : 0,3 ( see annex )
A_f : height x width = 0,344 * 0,282 = 0,09 m²
V_v : 20 km/h = 5,55 m/s
Acc=0,50 m/s^2 ( 0 to 20 km/h in 11 seconds )
V_w : Here it will always be zero
R_w : 0,076 m
V_v : 10 km/h = 2,77 m/s
Acc=0,25 m/s^2 ( 0 to 10 km/h in 11 seconds )
Situation n°1 : There is no wind, no slope, so the road is horizontal so α = 0 °
F_roll=0,015*4*9,81=0,59 N
F_Air=(1,225)/2*0,3 *0,09*5,55^2=0,51 N
F_Loads=0,59+0,51=1,10 N
T_wheel=1,10 * 0,076=0,08 Nm
P_motor=(1,10 *5,55)/(0,95 )=6,42 W
Situation n°2 : There is no wind, no slope, and the car being at 10 km/h must wait for its maximum speed which is 20 km/h in 11 seconds
F_Loads=f_(R^* ) m_v*g+ρ_Air/2*C_d*A_f*(V_(v^* ) V_w )²+ m_v*(ⅆv_v)/ⅆt
F_Loads=0,59+(1,225)/2*0,3 *0,09*2,77^2+ 4*0,5=2,71 N
T_wheel=2,71 * 0,076=0,21 Nm
P_motor=(2,71 *2,77)/(0,95 )=7,90 W
Situation n°3 : There is no wind, there is a slope of about 4°
F_roll=0,015*4*9,81*cos(4°)=0,59 N
F_Air=(1,225)/2*0,3 *0,09*5,55^2=0,51 N
F_g=4*9,81*sin〖(4)=2,73 N 〗
F_Loads=3,83 N
T_wheel=3,83 * 0,076=0,29 Nm
P_motor=(3,83 * 5,55)/(0,95 )=22,37 W
Situation n°4 : There is no wind, there is a slope of about 4 ° and the car must wait for its maximum speed of 20 km/h
F_roll=0,015*4*9,81*cos(4°)=0,59 N
F_Air=(1,225)/2*0,3 *0,09*2,77^2=0,13N
F_g=4*9,81*sin〖(4)=2,73 N 〗
F_Loads=F_roll+ F_Air+ F_g+ m_v*(ⅆv_v)/ⅆt
F_Loads=0,59+ 0,13 + 2,73+ 4 *0,5=5,45 N
T_wheel= 5,45 * 0,076=0,41 Nm
P_motor=(5,45*2,77)/(0,95 )=15,89 W
Je voulais savoir si mes résultats étaient possible, car sur internet je ne trouve pas de moteur avec ses charactéristiques la, ou approximativement ?! 